Los Nr: 108

Meissen Porzellan, "Roter Drache", Kaffeeservice 12 Personen, 1. Wahl

Ausrufpreis: € 450,-

Kaffeeservice der Meissner Porzellan Manufaktur "Roter Drache" für 12 Personen. Polychrome Malerei in Aufglasur Eisenrot. Deckel je mit aufgelegtem, vollplastischem Rosenblütenknauf. Insgesamt 38 Teile: Kaffeekanne (Höhe ca. 26 cm), Milchgießer, Zuckerdose, 12 Kuchentellern (Durchmesser: 17,5 cm), 12 Tassen mit Doppelblatthenkeln, 11 Untertassen. Böden je mit unterglasurblauer Schwertermarke. 1 Kuchenteller bestoßen, 5 Untertassen bestoßen, 3 Tassen bestoßen, Am Deckel der Kaffeekanne an der Rose ein kleiner Chip sowie innen bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.